Sobre

A advocacia empresarial deve ser vista como um fator de resultado.

Desenvolvemos nossa atuação com foco no modelo de negócio do cliente e construímos nossos argumentos a partir do conhecimento do produto, garantindo uma ação decisiva no pré-contencioso e contencioso. Privilegiamos o uso racional do processo e buscamos soluções amigáveis, sempre que possível.

Produtividade deve estar sempre aliada à qualidade.

Valorizamos a informação como elemento estratégico no controle e gestão de contenciosos. Investimos permanentemente na atualização tecnológica e na integração dos sistemas de gestão administrativa e jurídica.

Promovemos treinamento constante e ambiente de trabalho que estimulam a colaboração, a circulação de ideias e o desenvolvimento de talentos.

Nossa forma de atuação vem sendo reconhecida por nossos clientes.

Nosso Grupo

Nosso escritório é formado por pessoas apaixonadas pelo Direito. Por quem gosta de pensar e discutir uma ideia. Por quem desafia a inércia e fomenta novos entendimentos. Mais ainda, nosso grupo entende que, além de boa técnica jurídica, a advocacia corporativa exige gestão e estratégia.

Com esse espírito, advogados, estagiários e back office trabalham sob a orientação dos sócios, em ambiente colaborativo e favorável ao desenvolvimento de suas aptidões.

Consultoria permanente especializada em coaching auxilia no desenvolvimento das pessoas, aprimorando o autoconhecimento e o melhor desempenho individual e das equipes.

Somos um escritório feito por pessoas.

Veja quem faz o Turra Magni & Breda:

Sócios

Paulo Turra Magni

Cristiano Breda

Arthur Sponchiado de Ávila

Jurídico

Viviane Rocha Mathias

Gerente Jurídica - OAB/RS 74.441

viviane.mathias@tmbadvogados.com.br

Alexandra Battistella Viau

OAB/RS 114.297

alexandra.viau@tmbadvogados.com.br

Antonella Andújar Diefenthäler

OAB/RS 115.036

antonella.diefenthaler@tmbadvogados.com.br

Carla Cristina Borges Mulero

carla.mulero@tmbadvogados.com.br

Carla Doro de Oliveira

OAB/RS 111.578

carla.doro@tmbadvogados.com.br

Césare Schneider Vicente

OAB/RS 111.372

cesare.vicente@tmbadvogados.com.br

Daiane Pompeo Barcelos

OAB/RS 97.900

daiane.barcelos@tmbadvogados.com.br

Erika Amaral Pinheiro Souza

OAB/PR 85.251

erika.amaral@tmbadvogados.com.br

Fernanda Onzi Cavagnoli

OAB/RS 104.098

fernanda.cavagnoli@tmbadvogados.com.br

Gabriela Pedralli Schutz

OAB/RS 112.084

gabriela.schutz@tmbadvogados.com.br

Giovana Rasia da Silva

OAB/RS 97.244

giovana.silva@tmbadvogados.com.br

Guilherme Bento de Freitas

OAB/RS 102.933

guilherme.freitas@tmbadvogados.com.br

Heloisa Tartari Goldstein

Advogada - OAB/RS 115.475

heloisa.goldstein@tmbadvogados.com.br

Jamille Mariane dos Santos Veiga

OAB/PR 98.324

jamille.veiga@tmbadvogados.com.br

Jordana Schaedler

OAB/RS 102.135

jordana.schaedler@tmbadvogados.com.br

Juliana de Matos

OAB/RS 87.012

juliana.matos@tmbadvogados.com.br

Karine Nunes Domingos

OAB/RS 111.547

karine.domingos@tmbadvogados.com.br

Karoline Alves do Nascimento

OAB/PR 94.216

karoline.nascimento@tmbadvogados.com.br

Kathleen Kalikoski Gehlen

OAB/RS 104.334

kathleen.gehlen@tmbadvogados.com.br

Laura Costa Portolan

OAB/RS 97.250

laura.portolan@tmbadvogados.com.br

Lauren Caroline Cardoso da Silva

OAB/RS 114.413

lauren.silva@tmbadvogados.com.br

Luiza Jacob Reichelt

OAB/RS 102.227

luiza.reichelt@tmbadvogados.com.br

Malu Rosa de Lima

OAB/RS 104.200

malu.lima@tmbadvogados.com.br

Marina Boelter de Abreu Lima

OAB/RS 113.696

marina.lima@tmbadvogados.com.br

Marina da Silva Persch

OAB/RS 111.919

marina.persch@tmbadvogados.com.br

Marina Silva

marina.silva@tmbadvogados.com.br

Marina Souza Martins

OAB/RS 114.385

marina.martins@tmbadvogados.com.br

Mônica Turossi

OAB/SC 48.416

monica.turossi@tmbadvogados.com.br

Nathalia de Azevedo Sombrio

OAB/RS 102.187

nathalia.sombrio@tmbadvogados.com.br

Nathana Schaidhauer Barbosa

OAB/RS 85.561

nathana.barbosa@tmbadvogados.com.br

Paula Giovanna Xavier Flores

OAB/RS 100.706

giovanna.flores@tmbadvogados.com.br

Rafael Juliano Maffioletti

OAB/RS 109.278

rafael.maffioletti@tmbadvogados.com.br

Rafaela Magalhães Beck

OAB/RS 107.124

rafaela.beck@tmbadvogados.com.br

Rayara Karen Martins Gouveia

OAB/RS 115.489

rayara.gouveia@tmbadvogados.com.br

Renata Costa Fernandes

OAB/PR 74.923

renata.fernandes@tmbadvogados.com.br

Renata Ferreira Pereira

OAB/RS 104.634

renata.pereira@tmbadvogados.com.br

Roberta Wormn Vicente

OAB/RS 114.317

roberta.vicente@tmbadvogados.com.br

Taís Bigarella Lemos

Advogada - OAB/RS 115.479

tais.lemos@tmbadvogados.com.br

Tatiely Chrusciel

OAB/RS 111.517

tatiely.chrusciel@tmbadvogados.com.br

Thayana Ziegler da Silva

thayana.silva@tmbadvogados.com.br

Victória Zank Cardoso Madrid

OAB/RS 102.257

victoria.madrid@tmbadvogados.com.br

Victoria Cardoso Mai

OAB/RS 102.803

victoria.mai@tmbadvogados.com.br

Vinicius Gazzola Aiub Lázaro

OAB/RS 94.717

vinicius.lazaro@tmbadvogados.com.br

Back Office

Amauri Silva da Costa Júnior

Assistente Jurídico

amauri.costa@tmbadvogados.com.br

Ariadnne Soares Fogo

Administrativo

ariadnne.fogo@tmbadvogados.com.br

Bibiana Chemale de Oliveira

Administrativo

bibiana.oliveira@tmbadvogados.com.br

Bruna Peres Pinheiro

Aprendiz

bruna.pinheiro@tmbadvogados.com.br

Débora de Freitas Monguilhott

Administrativo

debora.monguilhott@tmbadvogados.com.br

Eduarda Rodrigues Martins

Administrativo

eduarda.martins@tmbadvogados.com.br

Fernanda Machado Gomes

Administrativo

fernanda.gomes@tmbadvogados.com.br

Gustavo Soares de Lima

Aprendiz

gustavo.lima@tmbadvogados.com.br

Jordana Ribeiro Fernandes de Oliveira

Administrativo

jordana.oliveira@tmbadvogados.com.br

Josiely Renata Chagas de Souza

Administrativo

josiely.souza@tmbadvogados.com.br

Juan Gabriel Dias Carvalho

Administrativo

​gabriel.carvalho@tmbadvogados.com.br

Juliana Boeira Maeski

Administrativo

juliana.maeski@tmbadvogados.com.br

Pablo Perin

Negociador

pablo.perin@tmbadvogados.com.br

Patrícia Rodrigues

Administradora - CRA/RS 039319

patricia.rodrigues@tmbadvogados.com.br

Paula Carolina Vieira

Administrativo

paula.vieira@tmbadvogados.com.br

Regina do Carmo

Financeiro

regina.carmo@tmbadvogados.com.br

Sérgio Tarragô de Souza

Negociador

sergio.tarrago@tmbadvogados.com.br

Susan Gerling da Silva

Recepcionista

susan.silva@tmbadvogados.com.br

Taherê do Nascimento Corrêa

Assistente Jurídico

tahere.correa@tmbadvogados.com.br

Porto Alegre / RS

51 3222 2259 Av. Cristóvão Colombo, 3005 Auxiliadora - 90560-005

Curitiba / PR

41 3042 2450 Rua Heitor Stockler de França, 396/2308 Centro Cívico - 80030-030

Contate-nos

O e-mail foi enviado com sucesso.

Ocorreu um erro no envio.

voltar

Trabalhe Conosco

O seu currículo foi enviado com sucesso.

Ocorreu um erro no envio.

voltar

OAB/RS 1673

Todos os direitos reservados. © Copyright 2015